Вернуться назад

Начальник УПФР в г.Сальске Ростовской области (межрайонное) Татьяна Викторовна Луц отвечает на вопросы об окончании кампании по приему заявлений на детские выплаты и о выборе набора социальных услуг.

26 сентября 2020

До 1 октября идет прием заявлений на детские выплаты, которые были введены в период пандемии. И также до 1 октября федеральные льготники нашего района должны определиться с формой получения набора социальных услуг в 2021 году - в натуральном виде или в денежном эквиваленте.
Начальник УПФР в г.Сальске Ростовской области (межрайонное) Татьяна Викторовна Луц отвечает на вопросы об окончании кампании по приему заявлений на детские выплаты и о выборе набора социальных услуг.

1.Начнем разговор, конечно, с детских выплат. Масштабная работа была проделана сотрудниками Управления Пенсионного фонда. Подавляющему большинству родителей средства уже выплачены. Однако есть те, кто еще выплаты не получил. Какова статистика на сегодня?
-Всего по данным Отделения ПФР по Ростовской области средства на детей перечислены на банковские счета 570 тыс.донских семей. Это больше 99 процентов получателей. Общая сумма выплаченных средств превысила 15 млрд. рублей. Заявления ещё продолжают поступать. Тем, кто еще не успел подать заявление, хочу напомнить, что срок приема заявлений истекает 30 сентября. Это последний день, когда можно будет обратиться за выплатой.

2.Давайте еще раз напомним жителям, кто имеет право на выплаты?
-Этот срок касается таких выплат:
-ежемесячной выплаты на детей до 3 лет - по 5000 рублей за апрель, май и июнь, т.е. всего 15 тысяч рублей.
-единовременной выплаты на детей от 3 до 16 лет - 10000 рублей в июне;
-единовременной выплаты на всех детей до 16 лет - 10000 рублей в июле, которая выплачивалась беззаявительно тем родителям, которые ранее подали заявление на одну из выплат.
Средства перечисляются на банковские счета получателей. И сразу хочу уточнить, что право на единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей также распространяется на детей, три года которым исполняется по 30 сентября этого года. Заявление на выплату принимается не раньше того месяца, в котором ребёнку исполнилось три года. Например, если ребенок родился в сентябре 2017 года, то в сентябре 2020 года ему исполняется три года и у него возникает право на дополнительную единовременную выплату с 3 до 16 лет в размере 10 тыс.руб.

3.У новоиспеченных родителей, у которых дети родились в июле, августе и сентябре возникают вопросы, имеют ли они право на выплаты?
-Согласно Указу, на выплату могут претендовать семьи, в которых дети родились по 30 июня 2020 года.

4.Заявления на выплату принимают через портал Госуслуг?
-Заявление на выплату можно подать через Портал госуслуг. Здесь нужно уточнить, что если у детей свидетельства о рождении иностранного государства или обращается за выплатой опекун или попечитель, то необходимо лично подать заявление в клиентской службе ПФР или офисе МФЦ.

5.Татьяна Викторовна, если перейти ко второй части нашего разговора - выбор варианта получения набора социальных услуг. Кто имеет право на его получение?
-Набор социальных услуг предоставляется в составе ежемесячной денежной выплаты. Право на её получение есть более чем у 50 категорий граждан, в том числе у ветеранов и участников войн, инвалидов всех групп, инвалидов вследствие Чернобыльской катастрофы ...
Полный перечень граждан, которые имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты, и в его составе набора социальных услуг, есть на сайте ПФР в разделе «Жизненные ситуации».

6.Важно, что включает в себя набор социальных услуг?
-В состав набора соцсуслуг входит лекарственное обеспечение, санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
В денежном эквиваленте стоимость набора социальных услуг составляет, 1155 рублей в месяц.

7.Сколько времени есть для выбора формы его получения?
-До 1 октября 2020 года граждане должны определиться с выбором: получать ли набор социальных услуг в натуральном выражении или его денежный эквивалент. О своем выборе можно сообщить в Пенсионный фонд, подав электронное заявление через Личный кабинет на сайте ПФР или лично в МФЦ или клиентской службе ПФР.

8.Вариант получения набора социальных услуг начнет действовать сразу с 1 октября?
-Нет. Получать набор соцуслуг согласно выбранной форме граждане начнут с января 2021 года.

9.А если человека устраивает действующая форма набора социальных услуг? Ему тоже необходимо подавать заявление?
-Нет, если человека устраивает действующий ранее вариант получения набора социальных услуг, обращаться никуда не нужно - форма получения в следующем году останется прежней.

10.Например, если человек выберет сейчас денежный эквивалент набора, а затем ему станет удобнее получать услугу в натуральном выражении. В середине следующего года он уже не сможет это сделать?
-Вариант предоставления набора социальных услуг - в денежном выражении или в виде натуральных льгот - можно менять в течение года. Но нужно понимать, что заявление, принятое уже после 1 октября 2020 года, начнёт действовать с 2022 года. Если же гражданин желает изменить форму набора соцуслуг со следующего года, то с выбором он должен определиться до конца месяца.

11.Наверняка, есть люди, которые, например, не нуждаются в льготном проезде или путевке, но хотят получать льготные лекарства... Как поступить в этом случае?
-У человека есть возможность часть услуг получать в натуральном виде, а другую часть в денежном эквиваленте. На примере вашего вопроса: человек может получать необходимые лекарства, а за санаторно-курортное лечение и льготный проезд к месту отдыха - денежный эквивалент этих услуг.

Напомним, что имеющим право на детские выплаты или желающим изменить форму набора соцуслуг следует поторопиться. Принимать заявления в ПФР будут до 1 октября.

МФЦ в г. Сальске


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close