Вернуться назад

В Сальском районе, на берегу реки Маныч, впервые проведен фестиваль казачьей культуры «Сальская степь».

14 июня 2018

музыкальных коллективов, показательные спортивные состязания казаков, яства традиционной кухни. В рамках фестиваля прошли уроки и мастер-классы, демонстрирующие традиционные ремесла казачества. Работали аттракционы и торговые точки.
Открывая фестиваль, глава Администрации Сальского района Владимир Березовский отметил: «Выбор тематики фестиваля, конечно же, не случаен. История казачества - это неотъемлемая часть прошлого всей страны, нашей Донской земли и ее значимой части - Сальского района, а также важная составляющая настоящего и будущего России. Являясь форпостом государства, казаки принимали участие практически во всех войнах последних столетий, осваивали новые территории государства Российского и в непрерывной борьбе сформировались в отдельное и единственное в своем роде сословие с собственной культурой, бытом, нравами и воинскими традициями.
Нынешнее поколение казаков успешно возрождает и самое главное - продолжает вековые традиции предков во славу Дона и Отечества. Казаки охраняют общественный порядок, участвуют в мероприятиях по обеспечению пожарной безопасности, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, активно занимаются военно-патриотическим воспитанием молодежи».
Фестиваль планируется сделать традиционным.
На территории Сальского района действуют 5 казачьих обществ, в которых состоят 368 человек. 98 казаков участвуют в 11 народных дружинах, а 29 человек наравне с сотрудниками полиции несут службу в составе муниципальной казачьей дружины. С целью возрождения культуры казачества в Сальском районе регулярно проводятся детско-юношеские конкурсы и фестивали казачьей песни, работают 3 образовательных учреждения, имеющих статус «казачье», на базе Сальского казачьего кадетского профессионального лицея уже около 5 лет действует отделение казачьей молодежной организации «Донцы».

http://salsk.org/

МФЦ в г. Сальске


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close