Вернуться назад

Ростовская область поделилась опытом подготовки специалистов МФЦ на всероссийской конференции

19 мая 2017

Ростовская область приняла участие в работе VI Всероссийского семинара-конференции, посвященного вопросам развития МФЦ, проходящего в эти дни в   г. Санкт-Петербурге. Донской регион  поделился опытом построения системы подготовки кадров в МФЦ.
Сегодня действующим законом вопросы обучения работников многофункциональных центров возложены на Уполномоченного МФЦ субъекта РФ. Каждый регион самостоятельно разрабатывает свои учебные системы. В результате существуют различия в подготовке специалистов на территории страны, что влияет на качество обслуживания жителей в многофункциональных центрах.
Напомним, что на это обратил внимание губернатор Ростовской области Василий Голубев на прошедшем 4 мая совместном заседании Госсовета и комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития страны.
В Ростовской области с 2015 года в рамках реализуемых стандартов работы МФЦ утверждена система непрерывного обучения работников МФЦ.
- Специалистам МФЦ требуются специальные знания и навыки в области функционала и построения эффективных систем коммуникаций. Они должны формироваться на системной основе преподавателями-практиками, в том числе из лучших коммерческих сервисных организаций. От качества подготовки специалиста зависит качество сервиса в МФЦ, – пояснил начальник управления инноваций в органах власти донского правительства Борис Носко.
В рамках системы обучения на Дону разработана матрица непрерывного обучения, которая предполагает подбор учебных программ для каждой категории работников МФЦ. Обучение проводится на непрерывной основе. Для специалистов центров подобран удобный образовательный формат, включающий очный, заочный этапы, а также видеосеминары. Работников учат эффективному управлению, качественному приему документов от заявителей и корректному общению, администрированию информационных систем, обеспечению защиты информации, кадровой и бухгалтерской работе, эффективным межличностным коммуникациям. Обучающими программами предусмотрено последующее прохождение стажировок.
Также Уполномоченным МФЦ ежемесячно организуются семинары в режиме видеоконференции с участием экспертов из федеральных и областных органов исполнительной власти, коммерческих организаций.


Источник: Управление информационной политики правительства Ростовской области

МФЦ в г. Сальске


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close