Вернуться назад

Делегация Ростовской области приняла участие во II Всероссийском форуме МФЦ

06 декабря 2016

Донская делегация приняла участие во Втором всероссийском форуме центров государственных и муниципальных услуг, который проходил 1-2 декабря в Воронеже.

В форуме приняли участие руководители  федеральных и областных органов исполнительной власти, руководители центров «Мои документы»  более чем из 70  регионов Российской Федерации, ведущие эксперты по вопросам предоставления государственных и муниципальных услуг, компании-партнеры, в том числе разработчики информационных систем, ведущие банки, Агентство стратегических инициатив, Федеральная корпорация по развитию субъектов малого и среднего предпринимательства,. Общее число участников превысило 500 человек.

На пленарном заседании были  рассмотрены вопросы организации работы центров в субъектах Российской Федерации, взаимодействия региональных центров госуслуг, федеральных органов власти, внебюджетных фондов. Заместитель губернатора Ростовской области Василий Рудой поделился опытом развития донской сети МФЦ с участниками форума.

- На протяжении всей истории развития сети МФЦ в Ростовской области на практике реализуются принципы проектного управления. В 2016 году запущен проект «МФЦ для бизнеса». По решению донского губернатора Василия Голубева в прошлом году на площадку центров была передана 71 региональная услуга по поддержке предпринимательства. Речь идет, прежде всего, об услугах минсельхозпрода и минэкономразвития Ростовской области, - пояснил Василий Рудой. – Эта работа продолжится в рамках задач  поставленных губернатором в инвестпослании.

С начала текущего года  сельхозпроизводители начали пользоваться услугами МФЦ, не выезжая за пределы муниципалитета. Из 3,5 тысячи услуг около тысячи было предоставлено через многофункциональные центры.

Между Уполномоченным МФЦ Ростовской области и восемью организациями инфраструктуры поддержки бизнеса подписано соглашение о предоставлении  49 новых негосударственных услуг.

Специализированные МФЦ для бизнеса созданы в городе Ростове-на-Дону на базе муниципального центра развития предпринимательства «Новый Ростов», а также трех коммерческих банков – на условиях безвозмездного пользования  их  инфраструктурой.

Донские МФЦ сегодня подключились к приему заявок на технологическое присоединение энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии. Соответствующие соглашения подписаны с крупнейшими энергетическими компаниями региона: АО «Донэнерго», «МРСК Юга».

В рамках форума состоялось награждение лауреатов и победителей Всероссийского конкурса «Лучший многофункциональный центр России» 2015 года. В прошлом году на конкурс поступило 129 заявок, представляющих 91 центр государственных и муниципальных услуг из 62 регионов страны, определение сильнейших проведено в трех номинациях.

По итогам конкурса «Лучший МФЦ России» 2015 года благодарности Правительства Российской Федерации в номинациях «Лучшая практика по информатизации МФЦ» и «Лучший универсальный специалист МФЦ» получили   Уполномоченный многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Ростовской области и ведущий специалист, начальник отдела приема и выдачи документов МФЦ Мясниковского района Роза Хатламаджиян.  

Напомним, Всероссийский форум центров государственных и муниципальных услуг проводится с 2015 года. Организатором мероприятия выступает Министерство экономического развития Российской Федерации.

Источник: Официальный портал Правительства Ростовской области

МФЦ в г. Сальске


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close